Регистрация предприятий в Алматы

Казахстанское законодательство гласит, что предприятие может осуществлять свою деятельность с помощью разных правовых форм. Они отличаются друг от друга преимуществами, нюансами регистрации и деятельности. Расскажем о наиболее распространенных в городе Алматы.

Правовая форма ИП, или индивидуальное предпринимательство

Плюсы выбора ИП, как формы деятельности:

  • Является наиболее простым способом ведения бизнеса.
  • Чтобы зарегистрировать ИП не требуется уставный капитал.
  • Количество бюрократических операции меньше, чем у ТОО или АО, штрафные санкции меньше, а порядок открытия достаточно прост.
  • Индивидуальный предприниматель может выбрать любой вид налогообложения, в том числе и упрощенную систему, а также получает льготы по страховым взносам.

Минусы ИП заключаются в следующем:

  • Риск потери личных сбережений и вещей, при форс-мажорных ситуациях, так как ИП является физическим лицом.
  • Запрет на некоторые виды деятельности. Например, производство алкоголя или лекарств. Также ИП не может открыть охранное или туристическое агентство.
  • Некоторые организации отказываются от сотрудничества с индивидуальными предпринимателями
  • Возникающие трудности при получении кредита
  • Запрет на совместную деятельность с иным физическим лицом
  • Необходимость взносов в государственные фонды даже при отсутствии фактической деятельности

Из этого всего можно сделать вывод, что выбор ИП, как формы ведения бизнеса не подходит тем, кто намерен организовать крупное производство. Но для розничной реализации и оказания незначительных услуг, вполне подходящий вариант

Товарищество с ограниченной ответственностью, или ТОО

ТОО является организацией с единственным или множественными владельцами, действующей в качестве юридического лица. При процедуре регистрации необходимо внесение уставного капитала. По закону данный тип организации может не платить взносы в государственные фонды, если не осуществляет деятельность и предоставляет нулевую отчетность

Плюсы ТОО

  • Вызывает доверие у будущих партнеров, так как является юридическим лицом
  • Большая вероятность заключения договоров о сотрудничестве
  • Наиболее подходящая форма для малого и среднего бизнеса

 

Минусы ТОО

  • Усложненный процесс регистрации
  • Штрафные санкции жестче, чем у ИП, например
  • Только два пути выплаты налогов: УСН или ОСНО
  • Наличие полноценного бухгалтерского учета обязательно

АО — акционерное общество

Является формой юридического лица, путь открытия по аналогии с ТОО, но уставной капитал представлен не деньгами, а акциями, которые могут быть в обращении. В процессе регистрации требуется зарегистрировать акции в центральном банке. Существует также ПАО, или публичное акционерное общество. Изначально оно регистрируется как АО, затем получает статус ПАО.

Публичные АО продают свои акции всем, кто пожелает их купить. Непубличные АО только избранному кругу лиц.

И физические, и юридические лица имеют возможность приобрести акции ПАО. Во главе данного общества стоит коллегиальный орган управления, или совет директоров. Он должен иметь не менее пяти участников. Данные владельцев акций ПАО заносятся в специальный реестр, который утверждается независимыми экспертами, с необходимой лицензией. Информация в реестре носит исчерпывающий характер, включает в себя, кроме всего прочего, содержание договора общества.

В процессе открытия НКО нет необходимости в уставном капитале. Обычно данную форму юридического лица начинающие бизнесмены не используют. Совершить процесс регистрации можно самому, либо с помощью соответствующей компании. Можно пойти простым путем, и купить уже функционирующее производство.

Будущий бизнесмен имеет возможность самостоятельно выбрать способ открытия собственного дела. При наличии времени и финансовой стесненности, есть смысл самому зарегистрировать свое предприятие. Если финансовая составляющая не является проблемой и сроки поджимают, то лучше обратиться к специалистам.

Как правило, отсутствие опыта и сосредоточенности заявителя приводят к ошибкам при подаче заявления, и, как следствие, к отказу в регистрации организации. Дабы не травмировать нервную систему и сберечь временные ресурсы, которые будут потрачены на выявление проблемы, из-за которой пришел отказ, все-таки не будет лишним обратится к профессионалам этого дела. Они помогут быстро и безошибочно оформить заявку и зарегистрировать организацию с любой формой функционирования