Организация бухучета на предприятии в Алматы

Организация бухучета на предприятии в Алматы

Ежедневно организация выполняет множество бизнес-операций. Отгрузка товаров, оплата поставщикам, получение оплаты от покупателей, производство продукции, закупка материалов, товаров, оплата труда персонала, амортизация, уплата налогов, взносов и т. Д. — все это бизнес-операции.

По каждой операции оформляются соответствующие первичные документы. Бухгалтер на основании этих документов регистрирует хозяйственную операцию, делая журнальную запись по принципу двойной записи.

Еще в начале деятельности компании из Плана счетов были выбраны необходимые бухгалтерские счета, на которых в дальнейшем будут вестись все операции. В конце каждого месяца каждый счет должен быть закрыт, по нему должен быть рассчитан ежемесячный оборот и определен окончательный баланс. В начале следующего месяца все счета открываются заново. Остаток за предыдущий месяц должен быть переведен на вновь открываемые счета. В течение месяца на этих счетах мы учитываем все транзакции посредством проводок, в конце месяца мы снова рассчитываем окончательный баланс для каждого счета с учетом ежемесячного оборота и переносим его на следующий месяц.