Несколько советов по выбору бухгалтера в Алматы

Поиск финансового специалиста требует скрупулезного подхода. В конце концов, все или почти все денежные потоки компании проходят через бухгалтера. Этот специалист ведет бухгалтерский и налоговый учет, ищет способы оптимизации расходов компании, рассчитывает заработную плату для всего персонала и выполняет многие другие важные обязанности. Умный бухгалтер регулярно отслеживает изменения в законодательстве, что позволяет ему профессионально выполнять свои обязанности и обеспечивать стабильную работу предприятия.

Опыт работы — это первое, на что смотрит руководитель компании при выборе кандидата на должность бухгалтера. Однако сначала необходимо определить роль бухгалтера и уровень его участия в финансовых делах предприятия. Статистика показывает, что около 90% владельцев малого и среднего бизнеса доверяют своему бухгалтеру ответственность за планирование финансово-хозяйственной деятельности. И только 10% бизнесменов понимают, что бухгалтер не должен подменять финансового аналитика и финдира, а возлагать на него только стандартные должностные обязанности.

Если компании нужен узкопрофильный специалист, например, по начислению заработной платы или по сдаче финансовой отчетности и другой документации, то не стоит ожидать от него активного участия в налоговом и финансовом планировании деятельности компании.

На что еще обращают внимание работодатели при поиске подходящего бухгалтера? Образование, опыт работы на аналогичной должности, рекомендации с предыдущих мест, навыки работы в специализированных бухгалтерских программах, умение быстро и эффективно осваивать новые программы и приложения, работать в команде и быть лидером. К основным качествам классного бухгалтера также можно отнести честность, внимание к деталям, аккуратность в действиях, настойчивость, грамотное планирование рабочего времени и склонность к рутинной работе. Но знание МСФО, безупречное владение иностранными языками и понимание принципов современной деловой культуры более востребовано в крупных компаниях и корпорациях.

Чтобы сэкономить время на собеседовании с десятками соискателей, вы можете обратиться к знакомым, друзьям или деловым партнерам. Этот метод считается проверенным и надежным, но имеет и свой недостаток. Ведь есть такой друг, который хочет «привязать» своего мужчину к хорошему положению. Поэтому не стоит слепо доверять всем рекомендациям.

В поисках хорошего специалиста можно обратиться в кадровое агентство. Фирма экономит на собеседованиях, поскольку HR предоставит только нескольких «избранных» кандидатов. Но может сложиться ситуация, что никто из претендентов не порадует менеджера и не удовлетворит все требования главного бухгалтера. А за услуги кадрового агентства все равно придется платить. Соответственно, у такого найма есть свои достоинства и недостатки.

Компания обязана доверить этому специалисту всю коммерческую тайну, поэтому к первому впечатлению о человеке и личному отношению руководителя или главного бухгалтера следует отнестись предельно ответственно. Малейшее сомнение или неприятие начальства — первая причина отказа в приеме на работу. Также можно обратиться за помощью в районное или городское управление центра занятости. Специалисты этой службы предоставят подробную информацию о каждом претенденте, укажут наиболее подходящих. В этой организации также можно рекламировать поиск кандидата на должность бухгалтера с определенными требованиями к профессиональным и личным качествам.

Все эти методы подходят, когда возникает вопрос: где найти хорошего бухгалтера. Но окажется он профессионалом или нет, компании придется проверять это на практике, отмечая отсутствие проблем с контролирующими органами.