Бухучет кризисных расходов в Алматы

Бухучет кризисных расходов в Алматы

Прежде чем приступать к заполнению прибыльной налоговой декларации за полгода, убедитесь, что правильно учли «кризисные» расходы и поступления. В этом году появились принципиально новые виды расходов, и не сразу понятно, как их тратить в бухгалтерском учете.

Списать израсходованные по неисполненному заказу суммы как внереализационные расходы. Составьте акт о списании расходов. В Налоговом кодексе нет правил о том, как оформить документ. Из судебной практики ясно, что смета затрат потребуется в акте. Будьте готовы предоставить в налоговые органы первоисточник и расчет стоимости незавершенного дела, а также договор. Учитывайте затраты в период, когда вы подписали договор о расторжении сделки и заявление о списании затрат на незавершенное

Также, если бизнес был временно объединен с несколькими компаниями. Владельцы временно отказываются от многих организаций. Активы собираются в одной компании, а вместе с ними несут убытки. Теперь это не всегда помогает увеличить затраты на объединенный бизнес.

В любом случае убытки дочерней компании нельзя использовать сразу. Вы сможете уменьшить свою налоговую базу только в следующем году. Для экономии налогов нет смысла приобретать дочерние компании. Чиновники напомнили, что в этом случае головная организация не несет расходов по правилам Налогового кодекса.