Что такое счет-фактура и как правильно ее составлять в Алматы

Что же это такое — счет-фактура, и для чего она нужна? Является ли крайней необходимостью его составление? Ведь это не основополагающий документ, без которого ни одна коммерческая сделка в городе Алматы не сможет состояться, и не счет, выставляемый за оказание какой-либо деловой услуги, также счет-фактура — это не главенствующий документ, благодаря которому можно было бы подтвердить различные операции, такие как, например, отгрузка товаров или же предоставить ее в качестве отчета о выполненной работе. Так какую же роль в сфере бухгалтерского учета играет счет-фактура?

Счета-фактуры — это специальные коммерческие документы, значимость и необходимость которых проявляется при взаимодействии лица оказывающего услугу (например, продажи какого-либо товара) и, соответственно, заказчика услуги (или же — покупателя). Счета-фактуры играют важнейшую роль при таможенном контроле, они предоставляются в таможенную службу и на их основе осуществляются различные расчеты и проверки.

Относительно счетов-фактур существует ряд строгих законодательных требований:

  1. Назначение счёта-фактуры и его реквизиты законодательно закреплены в Налоговом Кодексе РК
  2. В Республике Казахстан счет-фактура используется исключительно для Налогового Учета НДС
  3. При составлении данного документа исключается допускание ошибок
  4. Документ предоставляется только в оригинале, и он должен быть заверен органом, обладающим соответствующей юрисдикцией для его подтверждения.
  5. Счета-фактуры имеют юридическую силу в течение последующих нескольких лет, сроки разнятся в зависимости от законодательства территории, на котором она была составлена

Грамотно составленный, с соблюдением всех требований, счет-фактура предоставляется продавцом покупателю,далее он становится основанием для принятия указанной в нем суммы НДС для ее вычета или же включения налога в стоимость приобретенного товара или оказанной коммерческой услуги.

Что должно быть указано в счете-фактуре?

  1. Порядковый номер и дата составления документа
  2. Наименование, адрес и идентификационные номера продавца и покупателя или исполнителя и заказчика
  3. Наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя – только на отгруженные товары
  4. Детальное описание отгруженных товаров, предоставленных услуг или выполненных работ
  5. Валюта
  6. Цена за предоставленные коммерческие услуги. Если цены на них нерегулируемы государством — без учета налога, если регулируемы — с его учетом.
  7. Стоимость отгруженных товаров, выполненных работ или оказанных услуг без учета налога
  8. Сумма акциза при продаже подакцизных товаров
  9. Налоговая ставка
  10. Сумма налога, основанная на действующей на территории совершения сделки налоговой ставки
  11. Общая стоимость всех проданных товаров, оказанных услуг, выполненных работ с учетом налога
  12. Если товар импортный, следует указать страну производителя и номер таможенной декларации

Предоставление счета фактуры обязательно для всех плательщиков НДС, если совершаемая сделка предусматривает обложение данным типом налога. Счет-фактура может быть предоставлен в электронном варианте, но только при предварительном согласовании данного аспекта между продавцом и покупателем. Также счет-фактура может быть выставлен не только после завершения сделки, но и перед, для получения аванса (заполняется он по идентичной форме).

В итоге получается, что основная функция счета-фактуры — это отображение в бухгалтерском учете начисления НДС при отгрузке товаров или получении аванса. Данный документ, является неотъемлемой частью коммерческой сделки, в особенности для продавца или лица, предоставляющего иную услуг.

Существуют ситуации, в которых счета-фактуры не выставляются. Это происходит при тех условиях, если у плательщика НДС есть контрагенты не являющиеся плательщиками НДС (как правило, на них распространяются иные виды налогов), либо они по другим причинам освобождены от уплаты НДС. В таких условиях оба субъекта имеют право заключить письменное соглашение об отказе от использования счетов-фактур. При заключении подобного соглашения, субъект, применяющий «доходно-расходную» УСН и не получающий счет-фактуру, имеет право воспользоваться другой документацией для учета суммы НДС, свидетельствующей об уплате налога