Что надо знать бухгалтеру о переходе с ЕНВД на ОСНО в Алматы

Налоговая система ЕНВД действует до конца 2020 года. Вмененщики должны задуматься о том, по какому режиму они будут работать с 2021 года. Мы дадим вам возможность ознакомиться с изменениями, с которыми может столкнуться ИП при принятии решения о выборе общей налоговой системы (ОСНО). Знание о них облегчит вам принятие решений и подготовку к переходу на новый режим.

Для перехода с ЕНВД на другую налоговую систему в большинстве случаев необходимо подать заявление о снятии с регистрации плательщика ЕНВД для этой организации и каждого предпринимателя в течение пяти дней с даты перехода в другую налоговую администрацию. Но сейчас речь идет не об общем изменении, а о полной отмене ЕНВД. А поскольку закрытие компании облагается налогом на ЕНВД с 1 января 2021 года, нет необходимости подавать заявление о снятии с учета налогоплательщиков ЕНВД.

Таким образом, вывод организаций и компаний, зарегистрированных в качестве налоговых предпринимателей, таких как ЕНВД, упомянутых в вышеупомянутом письме, будет автоматическим. Подавать заявку на экзамен не нужно.

Приступая в работе на ОСНО в следующем году, бывший вмененщик должен рассчитать налог на добавленную стоимость. Кроме того, вы будете нести ответственность за отслеживание счетов, покупок и продаж, прием и публикацию журналов.

Здесь важен срок доставки товара (оперативность работы, оказание услуг), а не зарплата, получаемая за услугу. Это связано с тем, что, когда мы реализуем функцию «связки», время доставки и ситуация доставки очень редки (потому что в ЕНВД могут быть переведены только продажи). Речь идет о доставке, но о доставке услуг.

Следовательно, если услуга предоставляется до 1 января 2021 года (при подаче заявки на ЕНВД) и оплачивается после 1 января (во время ОСНО), налог на добавленную стоимость здесь не появится, поскольку сама услуга предоставляется в это время. Компания регистрируется, когда не платит НДС. Однако, если компания получит деньги во время работы ЕНВД, их услуга будет доступна после 1 января 2021 года, и есть НДС. И это видно через сервис. При этом предыдущие авансы на основе НДС не учитываются.

Чтобы в следующем году не решить большую часть этих проблем, вы можете убедиться, что не платите налоги по окончании договора.

Самый простой способ избежать НДС в краткосрочной торговле — это попытаться остановить весь прогресс. Окажу все платные услуги до следующего года. Если не получится, есть несколько вариантов. Первый заключается в достижении договоренности в соглашении в следующем году, где масштабы торговли будут добавлены к налогу на добавленную стоимость. Недостаток этого варианта в том, что потребителям приходится платить больше, и его принятие не является реальностью.

Второй вариант — дальнейшее расторжение контракта, но не увеличение стоимости сделки за счет повышения налога на добавленную стоимость сверху (как в первом случае). Введение статьи «Налог на добавленную стоимость». Без изменения стоимости, указанной в договоре. Возникает вопрос: если известно, что услуга будет оказана в следующем году, можно ли взимать налог на добавленную стоимость с текущего торгового налога или с контракта, заключенного позднее в этом году?

Это нарушение закона, но если вмененщик не выписывает квитанцию ​​и не платит налог на добавленную стоимость с полученных нами денег, мы не видим здесь налогового риска. В этих обстоятельствах налоговые органы не могли удержать налог на добавленную стоимость, который они получили в рамках своего обязательства по предоплате, как только в одном случае, когда закон не платил налог на добавленную стоимость для расчета налога на добавленную стоимость — при выставлении счетов-фактур и налога на добавленную стоимость. Авансовый чек отсутствует, а это означает, что нет обязанности заранее рассчитывать налог на добавленную стоимость. В то же время сторонам не нужно принимать дальнейших решений по контракту на следующий год.