Взносы на обязательное соц. мед. страхование в Алматы

Отчисления и взносы на ОСМС: в чём различность?

Отчислениями именуют плату, которую работодатели из своего кармана перечисляют в фонд социального медицинского страхования в целях того, чтобы лица, пользующиеся услугами медицины, за которых выплачивались отчисления, имели право на получение медицинской помощи в системе необходимого социального медицинского страхования.

Выплачивают отчисления работодатели, в том числе зарубежные юридические лица, выполняющие деятельность в Казахстане через постоянное учреждение, а также филиалы, представительства зарубежных юридических лиц, исчисляющие (удерживающие) и зачисляющие отчисления и взносы в фонд.

Взносы – это денежная сумма, которую плательщики взносов выплачивают в фонд.

Исходя из вышесказанного, делаем вывод, что отчисления исчисляются с дохода работника, НО уплачиваются ЗА СОБСТВЕННЫЙ СЧЁТ РАБОТОДАТЕЛЯ. А взносы исчисляются и УДЕРЖИВАЮТСЯ СО СЧЁТА РАБОТНИКА.

ВОСМС выплачивают следующие группы:

1) работники, включая государственных и гражданских служащих, но не учитывая военнослужащих, сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов
2) государство
3) индивидуальные предприниматели
4) Лица, которые заняты частной практикой
5) физические лица, которым выплачивают доходы по заключенным с налоговым агентом договорам гражданско-правовой формы с согласованием с правовыми законами Казахстана
6) лица, которые самолично выплачивают взносы, включая граждан Казахстан за пределами Казахстан, кроме лиц, указанных:
(Налоговый кодекс)

Зарубежные лица и лица, у которых нет гражданства, не выплачивают ВОСМС, кроме проживающих перманентно на территории Казахстан лиц, и оралманов, если в международных договорах, ратифицированных Республикой Казахстан, не указано другое.

Взносы на ОСМС позволяют лицам, пользующихся медицинскими услугами, получать медицинскую помощь в системе необходимого социально медицинского страхования.

Какие лица занимаются удержанием и перечислением ВОСМС?

Работодатели, за счет доходов работников, а также государственных и гражданских служащих, занимаются исчислением (удержанием) и перечислением в фонд ВЗНОСОВ работников, включая государственных и гражданских служащих.

Налоговые агенты, нанятые налоговым законодательством Казахстан, занимаются исчислением (удержанием) и перечислением в фонд ВЗНОСОВ физических лиц, которые получают доходы по договорам гражданско-правового типа, за счёт доходов таких физических лиц.

Выходит, что работодатель/налоговый агент выплачивает ВОСМС и за РАБОТНИКОВ, и за физических лиц по ДГПХ не за СВОЙ счёт, а за счёт ДОХОДА вышеперечисленных групп.

Существует ли лимит по ежемесячному размеру ВОСМС?

Ежемесячный доход, получаемый за исчисления взносов, не может быть выше 10-кратного минимального размера заработной платы, назначенного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, и исчислять его нужно, суммируя все типы доходов физического лица.

Также важно помнить, что во время выплаты взносов с суммы дохода, которая равна 10-кратному минимальному размеру заработной платы, назначенному на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, выплату взносов с прочих доходов физического лица не нужно осуществлять, если имеется документ, свидетельствующий о выплате таких взносов.

Такой документ — это справка о суммах полученных доходов, исчисленных и уплаченных взносов, которую предоставил работодатель и (или) налоговый агент.