Важные для бухгалтера ИП изменения законодательства с 2021 года в Алматы

Важные изменения законодательства для ИП с 2021 в АлматыС 1 января 2021 года в законодательстве было принято множество изменений о бухгалтерском учете, налогообложении и трудоустройстве, влияющих на работу индивидуальных предпринимателей.

В настоящее время данные по заголовкам следует сдавать один раз в год в рамках РСВ, начиная с отчетности за прошедший год (2020). Также, отныне информацию о количестве сотрудников в РСВ обязательно должна быть указана в переписи на 2020 год, которые сдаются до 1 февраля 2021 г.

3-НДФЛ снова поменяли. Отчеты за 2020 год следует сдать по новой форме. Помимо этого, теперь в форме 3-НДФЛ находится заявление о возврате налога и новое приложение для расчета авансовых платежей индивидуальных предпринимателей. И еще — конкретизированы строки для указания неверной кадастровой стоимости.

Что изменилось в налоге для ИП с 1 января 2021 года? Налоговые каникулы для индивидуального бизнеса продлены до 2024 года; индивидуальные предприниматели по упрощенной системе налогообложения и ИП, имеющие патент, смогут принимать налоговые каникулы до 2024 года. Но это условие верно будет лишь в том случае, если будут соблюдены следующие условия: в регионе, где располагается ИП, был принят закон о налоговых каникулах, ИП зарегистрирован после утверждения этого закона и работает в льготном виде деятельности.