Прямые и косвенные затраты в бухучете в Алматы

Согласно отраслевым методическим рекомендациям затраты, которые относятся к незавершенному производству, зависят от специфики вида каждого конкретного производства. Ни в законе о бухучете, ни в других нормативных актах четко не прописано, что относить к прямым затратам, а что к косвенным. В законе есть только упоминание, согласно которому к прямым расходам надлежит относить расходы, связанные с оплатой труда персонала, который принимает участие в процессе производства и стоимость производственных запасов.

В связи с такой не точностью в нормативных актах каждое предприятие самостоятельно определяет какие затраты в отчете будут, относятся к прямым, а какие к косвенным. Конечно, учетная политика каждого конкретного предприятия зависит от особенностей производства. Все прочие расходы будут относиться к косвенным расходам. Продукция или услуги, которые не проходят всех фаз производственного цикла, причисляются к незавершенному производству (НЗП). Кроме них к НЗП относится частично укомплектованная, не прошедшая испытания и техническую приемку продукция.

Прямые и косвенные затраты в Алматы

 

У предприятий, которые занимаются производством массовой или серийной продукции, есть возможность сделать выбор в пользу одного из указанных способов НЗП. Совсем по-другому дела обстоят у тех предприятий, которые изготавливают продукцию не серийно. Они должны указывать только затраты, которые были фактически произведены в ходе процесса. При этом избранный способ оценки НЗП должен быть зафиксирован в учетной политике. Также в учетной политике нужно не забыть указать, как перед началом месяца будут распределяться текущие затраты и остатки НЗП между изготовлением готовых изделий и НЗП по завершению месяца.