Когда бухгалтеру писать заявление на ПСН в Алматы

Когда писать заявление на ПСН в АлматыПеред тем, чтобы приступить к работе в ПСН, от вас потребует подать заявление в налоговую инспекцию в указанный срок. Помимо срока нужно учитывать ряд требований.

На настоящий момент только ИП может пользоваться ПСН. Этот налоговый режим может применяться только в областях, определенных конкретным законом. Чтобы двигаться в этом направлении, ИП должен отвечать следующим требованиям: вести работу в определенном виде деятельности; иметь документ, подтверждающий право на применение данной налоговой системы (патент).

Многие виды бизнеса могут иметь два или более патента; Количество сотрудников за календарный год не должна превышать 15 человек.

Заявки могут быть поданы лично или через представителя, их можно либо направить по почте с вложениями, или подать по ТКС в электронном виде. В течение 5 дней с момента получения заявки инспекция отправит ИП патент или откажет в его выдаче.

Есть возможность получить несколько патентов на разные виды деятельности. Но учтите, что плата берется за каждый по отдельности. Помимо этого, если ИП получил патент в одной области, нужно будет получить другой патент для работы в другой области.