Онлайн бухгалтерия в Алматы

Еще каких-то 20 лет назад в городе Алматы бухгалтерские документы отображались в бумажном виде и печатались на машинке. И это создавало дополнительные трудности, хоть и было профессиональной необходимостью. Специалистам приходилось заполнять целые кипы бумаг, часто носить их с собой, хранить в ящиках или сейфах. Но сейчас все иначе, ведь пришло время цифровых технологий, что во многом упростило работу разных сфер, в том числе и бухгалтерской. Теперь актуальными стали сервисы онлайн-бухгалтерии, которые на деле доказали свои преимущества. Уже не нужно заполнять кучу бумаг и держать их «под ключом».

Знание бухгалтерского дела ценилось всегда, ведь бухгалтер фактически заведовал финансовыми делами фирмы или предприятия в городе Алматы. Его работа считалась довольно сложной и была чуть не самой основополагающей для многих организаций. Это не потеряло актуальности и сейчас. Сначала отчеты составлялись собственноручно, затем появилась возможность фиксировать данные на компьютере. И совсем недавно начали создаваться онлайн-сервисы, благодаря которым стало доступным хранение информации в «облаке». Это еще больше облегчило задачу знатокам бухгалтерского дела. Однако, далеко не все специалисты прониклись доверием к такого рода услуге, ведь по мнению многих велика вероятность утечки данных. Но это по большей части является заблуждением.

В чем недостатки и преимущества электронной бухгалтерии?

Для начала рассмотрим «плюсы». К ним можно отнести следующее:

1. Нет зависимости от одного компьютера. Это очень практично и удобно, потому как информацию можно получить не только в кабинете главного бухгалтера, а с помощью почти любого устройства с выходом во «всемирную сеть».

2. Практически все данные автоматически обновляются. Все декларации, формы и отчеты ранее нужно было отслеживать и контролировать самостоятельно, теперь в этом нет необходимости, потому что сервис сам обновляет данные.

3. Нет необходимости скачивать и устанавливать программы, ведь это очень непрактично. Они занимают лишнее место и на компьютерах старого образца могут просто «зависнуть». Сервисы в доступе онлайн позволяют давать нужный объем памяти и имеют достаточную мощность для выхода в сеть. Так заниматься делами гораздо проще, это сокращает энергозатраты и экономит время.

4. Значительно возрастает уровень защиты. Причина в том, что даже если в сервере происходит непредвиденная поломка, то его данные переходят на другой, подобный ему, таким образом данные сохраняются. С программой, загруженной на компьютер, все намного сложнее, ведь если в устройстве возникает проблема, то и информация программы автоматически может удалиться.

5. Зачастую использование онлайн-сервисов позволяет сокращать расходы на приобретение программ. Но ценовая политика как у программ, так и у сервисов бывает разная, поэтому всегда существует право выбора.

6. Мобильная версия онлайн-сервисов позволяет работать на только с компьютера или ноутбука, но и пользоваться смартфоном. Смартфоны стали очень популярны в последнее время, ведь обладание ими открывает невероятные возможности для получения разного рода информации. Таким образом заниматься профессиональной деятельностью можно практически везде, где есть связь.

7. Благодаря доступности сервисы дают возможность пользоваться ими даже не профессионалам. И если в фирме нет бухгалтера, то сервис станет настоящей «палочкой-выручалочкой» для решения финансовых вопросов.

К недостаткам сервисов по бухгалтерскому делу относят:

1. Необходимость постоянного наличия интернета. В принципе, особой проблемы в этом почти нет, но иногда бывают серьезные сбои и надо быть к этому готовым. Но и здесь есть лазейка — использование мобильного устройства с поддержкой интернета.

2. Тесная связь с браузером. Как правило, в самых популярных браузерах проблем не возникает. Неприятность может возникнуть если сменить браузер или изначально пользоваться не самым «ходовым».

3. Стандартность. Дело в том, что данные сервисов онлайн-бухгалтерии создаются по определенным «меркам». По этой причине настроить их под индивидуальные особенности компании не получится.