Лизинг в бухучете в Алматы

Лизинг — это форма инвестирования по договору финансовой аренды в основной капитал производства. Другими словами, лизинг представляет собой аренду имущества на долгий срок и с последующим правом выкупа. Документ, по которому лизингодатель обязан лизингополучателю приобрести и передать имущество во временное владение и пользование, называется договором лизинга. Лизингополучатель должен выбрать продавца и его имущество. Под аренду попадают имущественные комплексы и предприятия, а также оборудование, транспортные средства и остальное необходимое для бизнеса движимое и недвижимое имущество.

Что обязательно должно присутствовать в договоре лизинга:

1) Характеристика предмета лизинга
2) Информация о продавце предмета лизинга
3) В случае, если не указан конкретный лизингодатель, то нужно указать то, что лизингополучатель осуществляет выбор продавца.
4) Должны быть указаны сроки лизинга
5) Цена, указанная в размере лизинговых платежей

Первоначальная стоимость сданного в аренду имущества для целей налогообложения прибыли — это сумма затрат заемщика на все необходимые операции с предметом лизинга, которые необходимы для эксплуатации. Активы, переданные по договору лизинга, включаются в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой они учитываются по договору. Издержки лизинга признаются в качестве расхода в этих отчетных периодах, когда лизинговые платежи предусмотрены договором. Все учитывается в сумме, соизмеримого с сумой платежа. Полученный доход в этом случае признается внереализационным — в зависимости от того, является ли лизинг основным бизнесом лизингодателя.

Для лизингополучателя прочими затратами считаются лизинговые платежи. Если в его балансе учитываются имущество, то в таком случае прочие затраты признаются как налоговые вычеты. Расходы по приобретению арендованного имущества, оплачиваемая путем передачи арендованного имущества лизингополучателю, представляет собой расходы на приобретение имущества, которое не учитывается при исчислении прибыльной базы. В части платы за получение во временное владение и пользование предмета лизинга лизинговый платеж может быть отнесен к прочим затратам. Для целей налогообложения прибыли не учитывается цена, по которой был приобретен предмет лизинга. В случае отсутствия выкупной цены в договоре можно считать таковой всю сумму лизинговых платежей.

Для заключения лизингового договора нужна заявка на лизинг по форме лизинговой компании. К этому документу также нужно предоставить копии:

1) бухгалтерская и налоговая отчетность

2) протоколов заседаний органов, уполномоченных уставом

3) выписки из ЕГРЮЛ

4) свидетельства о постановке на налоговый учет

5) свидетельства о госрегистрации юридического лица

6) разрешения на занятие лицензируемых видов деятельности

7) устава и учредительного договора

8) паспорта генерального директора, главного бухгалтера и учредителей

Указаниями, утвержденными властями, регулируется бухучет лизинговых операций. Также, кроме самого договора лизинга, на приобретение имущества, которое передается в лизинге, необходимо заключить договор о купле-продаже. Также стоит учитывать, что от типа имущества зависит то, в каком порядке будет проводится уплата налога на имущество.