Корпоративный подоходный налог и бухгалтерский учет в Алматы

Кто осуществляет платежи подоходного налога являющегося корпоративным?

Применяющие установленный порядок юридические лица-резиденты Республики Казахстан и юридические лица являющиеся нерезидентами ведущие свою деятельность на территории Республика Казахстана с помощью учреждения или получающие доходы из определенных источников располагающихся в Республике Казахстан.

В качестве объекта подоходного корпоративного налога выступает доход облагаемый налогом, доход относящийся к источнику выплаты и доход в чистом виде юридического лица нерезидента.

Каким образом формируется доход облагаемый налогом?

Налогооблагаемый доход высчитывается в виде разницы между скорректированным годовым доходом и установленными вычетами в Налоговом кодексе, с учетом всех производимых корректировок.

Годовой доход в совокупности включает в себя все виды доходов, которые подлежат получению в Республике Казахстан и за его пределами в рамках налогового периода. Главными пунктами дохода являются доход от реализации товаров и услуг, от сдачи имущества в аренду, от возрастания стоимости активов, от списания определенных обязательств, получения имущества на безвозмездной основе, различных дивидендов и вознаграждений, суммы курсовой положительной разницы над ее отрицательной суммой, выигрышей и иных видов дохода. Такой доход подлежит обязательной корректировке. Например, из него могут быть исключены дивиденды, получение которых произошло от юридического лица-резидента Республики Казахстан, ранее обложенные у источника выплаты в Республике Казахстан и некоторые другие виды доходов.

Расходы плательщика налога, которые связаны с получением его годового дохода, вычитаются при определении налогооблагаемого дохода. Сюда включается себестоимость приобретенных товаров, услуг, работ, расходы связанные с транспортировкой, услуги предоставляемые коммунальными службами, ремонт активов фиксированного типа, расходы по премиям, на социальные выплаты, по налогам и т.д. При этом определенные виды расходов вычитаются в пределах установленных законом норм — расходы представительские, расходы по вознаграждению и налогам, расходы по активам фиксированного типа, расходы на обучение персонала и т.д.

Вычеты осуществляет налогоплательщик при наличии документов, которые могут подтвердить расходы, связанные с получением годового дохода. Такие расходы вычитаются в том налоговом периоде, в котором они были произведены, за исключением расходов предстоящих периодов. Расходы за периоды которые будут в будущем, станут вычитаться в том налоговом периоде, к которому они относятся.

Доход, который облагает налог, подлежит обязательной дальнейшей корректировке. Так, расходы понесенные налогоплательщиком в ходе содержания объектов относящихся к социальной сфере, могут быть исключены из налогооблагаемого дохода в рамках 3-х процентов от его общей суммы.

Убытком от предпринимательской деятельности считается увеличенное количество вычетов над скорректированным годовым доходом в совокупности, перенесение которого возможно в налоговом учете на 10 лет для выполнения процедуры погашения за счет дохода облагаемого налогом идущих в дальнейших налоговых периодах.

Исчисление подоходного налога корпоративного вида происходит за налоговым периодом при помощи применения ставки к доходу облагаемому налогом с учетом сделанных корректировок и уменьшения его на общее количество переносимых убытков. Это уменьшение необходимо для погашения за счет дохода облагаемого налогом идущих в дальнейшем налоговых периодов.

Какой период является налоговым?

Устанавливается период, за который происходит исчисление КПН с 01.01 по 31.12.

В какие сроки должна сдаваться декларация?

Декларация КПН включает в себя декларации и приложения связанные с раскрытием данных об объектах облагаемых налогом и объектах, имеющих связь с налогообложением по КПН. Такая декларация должна предоставляться налоговым органам до 31 марта года, который идет следом за налоговым периодом подлежащим отчету. Окончательный расчет связанный с итогами налогового периода, предоставляется налогоплательщиком после 31 марта в рамках 10 рабочих дней.

Какими являются сроки уплаты налогов?

Производится уплата данного подоходного корпоративного налога должна не позднее 10 дней, следующих после сдачи декларации.